融资界
您的位置: 首页> > 期货
发布时间: 2021-02-23

  问:企业获得地方财政局的挖潜改造资金,并下发了红头文件,要求企业列入“专项应付款”,待项目完成后转增“资本公积——财政拨款转入”。目前项目还没有完成,这部分拨款是否应该缴纳企业所得税呢?

  答:根据《财政部、国家税务总局关于企业补贴收入征税等问题的通知》(财税字[1995]81号)第一条的规定,企业取得国家财政性补贴和其他补贴收入,除国务院、财政部和国家税务总局规定不计入损益者外,应一律并入实际收到该收入年度的应纳税所得额。