融资界
您的位置: 首页> > 央行动态
发布时间: 2020-10-05
房地产企业将自行开发的房产用于办公,是否缴纳税款?如果交的话,分别缴纳什么税?

(1)营业税问题财政部、国家税务总局关于明确《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十一条有关问题的通知(财税[2001]160号)三、纳税人必须将为本独立核算单位内部提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产取得收入和为本独立核算单位以外单位和个人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产取得的收入分别记帐,分别核算。凡是分别记帐,未分别核算的,一律征收营业税。

  《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财法字[1993]第40号)单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务。

  房地产企业将自行开发的房产办公自用,如果与开发产品销售分开核算的,是不用交纳营业税的。

  (2)土地增值税问题《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)(二)房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。?

  (3)企业所得税问题《国家税务总局关于房地产开发业务征收企业所得税问题的通知》(国税发[2006]31号)开发企业将开发产品转作固定资产或用于捐赠、赞助、职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他企事业单位和个人的非货币性资产等行为,应视同销售,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入(或利润)的实现。

  (4)其他税种开发企业将开发产品转作固定资产后,应按相关法规交纳房产税,土地使用税。