融资界
您的位置: 首页> > 新股
发布时间: 2020-07-26

  问:我公司收到2009年10月到2010年10月的房屋租赁费,按税法规定需要全额缴纳营业税,企业所得税收入如何确认,是全部计列还是分期计列?

  答:《企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。

  《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)规定,根据《实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

  根据上述规定,跨年收取的租金虽然营业税已全额计征,但企业所得税应按收入与费用配比原则,分期均匀计入相关年度收入。