融资界
您的位置: 首页> > 证券
发布时间: 2020-07-19
一外国公司为我公司提供设计方案,该项设计完成后,我公司在国外取得设计方案,并由国内向国外支付设计费,是否代扣营业税和所得税?

根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定:

  第三条 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
  
  非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
  
  非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

  第四条规定,非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%(减按10%)的税率征收企业所得税。

  第三十七条 对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。

  《中华人民共和国营业税暂行条例》(国务院令[1993]第136号)的规定:

  第一条 在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳营业税。

  《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的规定:

  第七条 除本细则第八条另有规定外,有下列情形之一者,为条例第一条所称在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产:(一)所提供的劳务发生在境内;

  因此,贵公司要代扣代缴境外设计公司的企业所得税,是否要代扣营业税要看该境外企业提供的设计服务是否发生在中国境内。